Чешский автопроизводитель, как оказалось, разрабатывает не только паркетник на базе Octavia, но более крупный внедорожник D-класса. Журналистам из Autocar как раз удалось о нем кое-чего разузнать. Создание машины находится на начальной стадии, поэтому никаких официальных снимков пока ожидать не приходится. Зато есть уже рендерное изображение новинки. Загадочный D-кроссовер получит пять или даже шесть мест, а также передний и полный приводы в зависимости от комплектации. Презентация полностью готового к производству экземпляра состоится не раньше 2016 года. Ну по крайней мере, об этом сказал Винфрид Фаланд, являющийся главой Skoda. Самое интересное, что автомобиль получит гибридную модификацию, причем на основе турбодизеля!
Так как кроссовер походит из D-сегмента, значит речь идет о самом большом флагманском автомобиле марки Skoda. Новинку построят скорее на удлиненной платформе MQB (предусматривает поперечное расположение мотора), нежели на относительно устаревшем шасси PQ46 (его использовали для создания седана Supereb). Франк Уэлш, ответственный в Skoda за научно-исследовательскую деятельность и разработки, сказал, что будущий паркетник обзаведется четырехцилиндровыми ДВС с турбонаддувом. К примеру, в базовую комплектацию войдет дизельный 1,6-литровик, а одним из флагманских движков будет высокофорсированный бензиновый двухлитровик.
Что касается внешности машины, о ней поведал Йозеф Кабан – главный дизайнер Skoda. По его словам, крупногабаритные модели марки (и не только кроссоверы) получат более выразительный экстерьер по сравнению с компактными «Шкодами».
Концептуальная версия флагманского кроссовера о Skoda дебютирует в 2016 году.