Ближайшей осенью концерн BMW выводит на рынок суббренд i. Во Франкфурте баварцы обещают представить готовую к производству модель первого электрохэтчбека i3. К концу года новинка появится в продаже на трех континентах.
Осенью 2012 г на автошоу в Лос-Анджелесе концептуальное купе BMW i3 было представлено в трехдверном «обличье». Однако сейчас речь идет, скорее всего, о начале производства i3 в пятидверной версии. Комплектуется хэтчбек 170-сильным электродвигателем и, в зависимости от характера использования, на одной зарядке может проезжать до 160 км.
Однако, по утверждению Максимилиана Кэллнера, одного из участников проекта, продвинутые режимы работы силовых агрегатов позволяют увеличить дистанцию пробега до 220 км. В частности, режим EcoPro снижает доступный крутящий момент и ограничивает подачу энергии к климатической установке и другим бортовым устройствам. Также предусмотрен «аварийный» режим EcoPro+, в котором отключаются все системы, потребляющие электричество (кроме систем безопасности). Эта опция добавляет к пробегу еще 40 км.
Кроме того, обладатели электрокара i3 смогут опционально заказать «увеличитель пробега» — это 2-цилиндровый мотоциклетный ДВС, который в паре с генератором будет выполнять функцию «электростанции», снабжающей энергией главный электромотор. Это устройство может увеличить пробег еще на 130 км.
В Европе, США и Китае официальные продажи i3 начнутся уже до конца года